Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан встретился с духовниками Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

10 сентября 2025 года в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан встретился с духовниками команд, прибывших на Международные спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

Владыка Митрофан отметил, что игры призваны реализовать идею, сформулированную много лет назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, — начиная с детского и юношеского возраста привить российским спортсменам понятие об истинных духовных ценностях.

«Сокровище наших тысячелетних ценностей сбережено в Церкви — и больше нигде, — подчеркнул архиерей. — Все остальное зыбко, неустойчиво, подвержено переменам, моде и, как следствие, деградации. В работе со спортсменами необходимо показать потенциал человека духовного. Вы должны показать ребятам путь духовных ценностей, преодолеть катастрофический разрыв, который произошел в XX веке, когда Церковь оказалась сама по себе, а общество избрало другие задачи. Когда у ребят будут напряжение сил, эмоциональные нагрузки, удачи и поражения, священник должен стать для них самым необходимым человеком, отцом духовным, чтобы они прониклись и поняли, что такое Церковь, для чего она существует, что это не какая-то странная организация маргиналов, которые непонятно чем заняты, а их родной дом, куда они всегда могут прийти».

Владыка Митрофан указал на важность участия спортсменов в богослужении 12 сентября в храме Воскресения Христова (Спас на Крови), призвал священников к индивидуальному подходу: важно определить, кто из ребят готов исповедаться, насколько они понимают происходящее.

Председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии иерей Богдан Полевой рассказал, что утвержден список священнослужителей, которые сослужат за Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Митрофану. Главная задача духовников — быть во время богослужения с командами, объяснять детям смысл происходящего. После богослужения организованная колонна спортсменов выдвинется к Казанскому кафедральному собору, откуда начнется крестный ход по Невскому проспекту.

Вечером 12 сентября в большом зале Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится пленарное заседание Международного форума «Вера и спорт», участниками которого станут священнослужители традиционных конфессий России, представители органов государственной власти и общественных организаций, спортсмены и студенты вузов.

14 сентября по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия всем духовникам спортивных команд предоставлено право выбрать для участия в воскресном богослужении один из храмов северной столицы, в их числе храм Спаса на Крови, Исаакиевский и Смольный соборы, храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище и др.

Источник