Юные самбисты посетили Саровскую пустынь
18 июня 2025 года помощник благочинного по физической культуре и спорту Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Скузоваткин провел экскурсию по Успенскому мужскому монастырю – Саровской пустыни для воспитанников спортивной школы «Икар».
Вместе с тренерами по самбо Максимом Тарасовым и Валерием Трубиным юные борцы, посещающие летний спортивный лагерь, осмотрели храмы обители, узнали о ее святынях, а также об истории этих мест, начиная с мордовского городища XII века и до основания монастыря в начале XVIII века.
Во время осмотра храма в честь преподобного Серафима Саровского, расположенного над кельей старца, и сени над его могилой юные спортсмены узнали о жизни и монашеских подвигах батюшки Серафима.
На экскурсии в храме в честь образа Божией Матери «Живоносный Источник» священнослужитель рассказал ребятам о монашестве как особом подвижническом образе жизни.
Отец Сергий призвал подростков жить не только сегодняшним днем, но думать и о будущих поколениях, сохранять традиции, веру и культуру.