Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие во Всероссийской научно-практической конференции в НИУ «Высшая школа экономики»
30 мая 2025 года в стенах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей в сфере физической культуры и спорта».
Организатором конференции, основу которой составили пленарное заседание и две тематические дискуссионные площадки, стала Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.
На пленарной сессии с приветственным словом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В своем выступлении архипастырь представил вниманию собравшихся реализуемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2023 года масштабный церковно-государственный и социальный проект – спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, призванный наполнить современное спортивное движение духовным содержанием в парадигме российских традиционных духовно-нравственных ценностей.
На конференции с приветственными словами и докладами выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов; заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права факультета права НИУ ВШЭ, доктор теологии, кандидат философских наук, профессор игумен Серапион (Митько); начальник отдела докторантуры, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор кафедры Церковной истории и общегуманитарных дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Алексий Марченко; член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, председатель духовно-нравственного отдела Союза смешанных единоборств (ММА) России, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан (онлайн); председатель комиссии по физической культуре и спорту Армавирской епархии, кандидат философских наук иерей Игорь Бирюков; председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Вячеслав Комаров (онлайн); руководитель департамента образования Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман; представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве соржо-лама Бато Раднаев; вице-президент по вопросам образования и регионального развития Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» Наталья Пряникова; участник специальной военной операции Ярослав Кабанов (онлайн); представители Общественной палаты России, образовательного, спортивного и музейного сообществ, другие заинтересованные лица.
* * *
Первые спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского всероссийского масштаба прошли в 2023 году в Кемерове. Вторые игры в рамках Союзного государства России и Белоруссии состоялись в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде. Третьи игры пройдут с 9 по 15 сентября 2025 года в Санкт-Петербурге в международном формате.
Органичной частью игр станет традиционный дискуссионный форум «Вера и спорт» – крупнейшая экспертная площадка по обмену опытом и выработке решений, направленных на взаимодействие религиозных организаций традиционных конфессий России с государственными органами и общественными институтами в целях популяризации физической культуры и спорта, продвижения здорового и активного образа жизни.